Baterai High Voltage vs Low Voltage untuk PLTS Hybrid: Perbedaan dan Cara Memilih

Baterai High Voltage vs Low Voltage untuk PLTS Hybrid: Perbedaan dan Cara Memilih

Pemilihan baterai merupakan bagian penting dalam perencanaan PLTS hybrid. Panel surya menghasilkan listrik, inverter mengatur aliran dan konversi energi, sedangkan baterai menyimpan energi untuk digunakan sesuai kebutuhan. Ketiga komponen tersebut harus bekerja sebagai satu sistem yang kompatibel.

Ketika memilih baterai, pengguna sering menemukan istilah high voltage atau HV dan low voltage atau LV. Keduanya menunjukkan pendekatan tegangan pada sistem baterai, tetapi tidak langsung menjelaskan besarnya kapasitas energi maupun kemampuan daya. Baterai dengan tegangan lebih tinggi belum tentu menyimpan energi lebih banyak daripada baterai bertegangan rendah.

Perbedaan HV dan LV memengaruhi pilihan inverter, susunan modul, arus listrik, kabel, proteksi, serta kemungkinan pengembangan kapasitas. Oleh karena itu, keputusan sebaiknya dimulai dari kebutuhan beban dan rancangan sistem.

Artikel ini membahas perbedaan baterai high voltage dan low voltage untuk PLTS hybrid dengan contoh Deye BOS-G Pro. Pembahasan membantu pemilik usaha, kontraktor, dan tim pengadaan memahami parameter yang perlu diperiksa sebelum menentukan sistem.

1. Apa Itu Baterai High Voltage dan Low Voltage?

Memahami istilah dalam sistem PLTS hybrid

Dalam pembahasan produk PLTS hybrid, baterai low voltage umumnya mengacu pada sistem dengan tegangan nominal sekitar 48 V atau 51,2 V. Sementara itu, baterai high voltage biasanya bekerja pada tegangan ratusan volt, bergantung pada jumlah modul dan rancangan produknya.

Penyebutan tersebut merupakan kategori yang digunakan dalam konteks produk penyimpanan energi. Pengguna tetap perlu membaca angka tegangan pada datasheet karena istilah HV atau LV saja belum cukup untuk menentukan kompatibilitas perangkat.

Satu inverter dapat dirancang untuk baterai bertegangan rendah, sedangkan inverter lain dirancang untuk baterai bertegangan tinggi. Keduanya tidak dapat dipertukarkan hanya karena memiliki daya keluaran AC yang sama.

Sebagai contoh, dua inverter dapat sama-sama memiliki daya 20 kW. Namun, salah satunya mungkin menerima baterai sekitar 48 V, sedangkan lainnya membutuhkan baterai pada rentang ratusan volt. Perbedaan tersebut menentukan jenis baterai yang dapat digunakan.

Tegangan modul berbeda dengan tegangan sistem

Pada baterai modular, pengguna perlu membedakan tegangan satu modul dengan tegangan keseluruhan sistem. Modul yang memiliki tegangan nominal 51,2 V dapat menjadi bagian dari sistem high voltage ketika dirancang untuk disusun seri bersama modul lain.

Deye BOS-G Pro merupakan contoh pendekatan tersebut. Setiap modul memiliki tegangan nominal 51,2 V, kapasitas 100 Ah, dan energi 5,12 kWh. Beberapa modul kemudian disusun seri untuk membentuk tegangan sistem yang lebih tinggi.

Lima modul menghasilkan tegangan nominal 256 V. Delapan modul menghasilkan 409,6 V. Dua belas modul menghasilkan 614,4 V, sedangkan enam belas modul menghasilkan 819,2 V. Konfigurasi ini tercantum dalam tabel teknis BOS-G Pro. Deye Datasheet BOS-G Pro HV??

Karena itu, tulisan “51,2 V” pada modul BOS-G Pro tidak berarti modul tersebut dapat langsung digunakan pada sembarang inverter low voltage. Fungsi modul harus dilihat sebagai bagian dari rancangan sistem lengkap yang ditentukan produsen.

Hubungan seri dan paralel

Secara prinsip, hubungan seri meningkatkan tegangan total. Jika delapan modul identik bertegangan nominal 51,2 V disusun seri, tegangan total menjadi 409,6 V. Kapasitas susunan dalam Ah tetap mengikuti kapasitas satu modul.

Sebaliknya, hubungan paralel pada baterai yang memang mendukung konfigurasi tersebut mempertahankan tegangan nominal dan meningkatkan kapasitas total dalam Ah. Delapan unit 51,2 V, 100 Ah yang diparalelkan secara kompatibel secara nominal membentuk 51,2 V, 800 Ah.

Namun, susunan seri atau paralel tidak boleh dipilih berdasarkan perhitungan saja. Setiap produk memiliki ketentuan tentang jumlah unit, komunikasi BMS, perangkat pengendalian, dan metode koneksi. Produk yang dirancang untuk paralel belum tentu diizinkan disusun seri.

Mengapa pengguna perlu memahami perbedaan ini?

Kesalahan memahami tegangan dapat menyebabkan pemilihan inverter yang tidak sesuai. Kesalahan memahami kapasitas juga dapat membuat pengguna memperkirakan waktu cadangan secara keliru.

Sebagai contoh, baterai 409,6 V, 100 Ah dan baterai 51,2 V, 800 Ah sama-sama memiliki energi nominal 40,96 kWh secara matematis. Perbedaan utamanya terletak pada tegangan, arus, dan susunan sistem, bukan pada jumlah energi nominalnya.

Pemahaman tersebut membantu pengguna membaca penawaran secara lebih tepat. Harga dan kapasitas sebaiknya dibandingkan bersama konfigurasi perangkat, energi usable, kemampuan daya, serta kelengkapan instalasi.

Sebelum memilih HV atau LV, tentukan terlebih dahulu kebutuhan operasional. Apakah baterai akan digunakan untuk cadangan beban penting, penggunaan malam hari, atau penyimpanan produksi panel surya? Jawabannya akan menjadi dasar perencanaan berikutnya.

Baca artikel utama: [Baterai Deye BOS-G Pro High Voltage untuk PLTS Hybrid: Spesifikasi, Kapasitas, dan Aplikasi]

2. Perbedaan Tegangan, Arus, Daya, dan Kapasitas Energi

Empat parameter yang memiliki fungsi berbeda

Perbandingan baterai high voltage dan low voltage akan lebih mudah jika pengguna memahami empat satuan: volt, ampere, kilowatt, dan kilowatt-hour. Keempatnya sering muncul bersamaan pada penawaran, tetapi menunjukkan hal yang berbeda.

Volt atau V menunjukkan tegangan. Ampere atau A menunjukkan arus. Kilowatt atau kW menunjukkan daya, yaitu laju penggunaan atau penyaluran energi. Kilowatt-hour atau kWh menunjukkan jumlah energi yang digunakan atau disimpan.

Beban 10 kW yang bekerja selama dua jam membutuhkan energi sekitar 20 kWh. Karena itu, pemilihan baterai harus menjawab dua pertanyaan: apakah sistem mampu memasok daya 10 kW, dan apakah energi yang tersedia cukup untuk durasi yang dibutuhkan?

Baterai dengan energi 20 kWh belum tentu dapat memasok daya 20 kW. Kemampuan tersebut bergantung pada batas arus, karakter baterai, BMS, inverter, serta perangkat penghubung lainnya.

Menghitung energi nominal baterai

Rumus dasar energi nominal adalah:

Energi nominal = tegangan nominal × kapasitas Ah ÷ 1.000.

Satu modul 51,2 V, 100 Ah memiliki energi nominal:

51,2 × 100 ÷ 1.000 = 5,12 kWh.

Pada susunan seri delapan modul, tegangan nominal menjadi 409,6 V dan kapasitas tetap 100 Ah. Energinya menjadi 40,96 kWh. Pada susunan paralel delapan unit identik yang kompatibel, tegangan tetap 51,2 V dan kapasitas menjadi 800 Ah, sehingga energi nominalnya juga 40,96 kWh.

Ilustrasi ini menunjukkan bahwa jumlah energi tidak ditentukan oleh tegangan saja. Baterai HV dapat memiliki energi yang sama dengan baterai LV apabila hasil perkalian tegangan dan kapasitasnya setara.

Hubungan tegangan dengan arus

Pada sisi DC, hubungan ideal daya dapat ditulis:

Daya = tegangan × arus.

Jika sistem perlu menyalurkan daya 20.000 W pada tegangan 400 V, arus idealnya sekitar 50 A. Jika daya yang sama disalurkan pada 51,2 V, arus idealnya sekitar 390,6 A.

Perhitungan ini belum mencakup rugi konversi dan perubahan tegangan operasi. Dalam kondisi nyata, arus mengikuti tegangan baterai, efisiensi perangkat, dan kebutuhan beban. Namun, ilustrasi tersebut membantu menjelaskan mengapa arus menjadi perhatian besar pada sistem LV berdaya tinggi.

Arus tinggi membutuhkan rancangan kabel, koneksi, busbar, dan proteksi yang memadai. Sambungan yang tidak baik dapat meningkatkan hambatan dan menimbulkan pemanasan. Oleh karena itu, seluruh jalur daya perlu dirancang sesuai kemampuan perangkat.

Apakah high voltage selalu lebih efisien?

Tegangan lebih tinggi memungkinkan arus lebih rendah untuk daya yang sama. Secara prinsip, rugi resistif pada penghantar berhubungan dengan kuadrat arus dan hambatan. Namun, efisiensi seluruh sistem tidak boleh ditentukan dari hubungan ini saja.

Panjang kabel, luas penampang, kualitas koneksi, efisiensi inverter, konsumsi internal, dan pola operasi juga memengaruhi hasil. Sistem LV yang dirancang baik dapat bekerja secara efektif, sedangkan sistem HV tetap dapat mengalami masalah jika instalasinya tidak sesuai.

Karena itu, klaim penghematan atau efisiensi perlu didasarkan pada rancangan dan kondisi operasi. Angka tegangan tidak dapat digunakan sebagai satu-satunya dasar untuk menyatakan bahwa suatu sistem pasti lebih hemat.

Perbedaan energi nominal dan energi usable

Energi nominal merupakan kapasitas berdasarkan spesifikasi dasar. Energi usable merupakan bagian energi yang dapat digunakan dengan mempertimbangkan batas operasi atau kondisi pengujian.

Pada Deye BOS-G40-Pro, energi nominalnya 40,96 kWh, sedangkan energi usable yang tercantum adalah 36,86 kWh. Energi AC yang sampai ke beban masih dipengaruhi proses konversi dan pengaturan sistem.

Untuk membandingkan dua penawaran, periksa apakah keduanya menggunakan kapasitas nominal atau usable. Perbandingan akan lebih akurat jika dasar pengukurannya sama, termasuk batas SOC, kondisi pengujian, dan kemampuan daya yang didukung.

Baca artikel terkait: [Cara Menghitung Kapasitas Baterai PLTS Hybrid Berdasarkan Beban dan Waktu Backup]

3. Membandingkan Baterai HV dan LV Berdasarkan Kebutuhan Proyek

Pemilihan baterai sebaiknya mengikuti kebutuhan fasilitas. Rumah, kantor, gudang, dan pabrik memiliki pola konsumsi yang berbeda. Bahkan dua gedung dengan daya listrik terpasang sama dapat membutuhkan kapasitas baterai berbeda karena jam operasi dan beban prioritasnya tidak sama.

Tabel berikut membantu memetakan aspek yang perlu dibandingkan.

Aspek Sistem low voltage Sistem high voltage
Tegangan dalam konteks produk PLTS Umumnya sekitar 48–51,2 V Umumnya ratusan volt
Arus untuk daya yang sama Lebih tinggi Lebih rendah
Penambahan kapasitas Sering melalui paralel unit yang kompatibel Mengikuti susunan modul dan klaster yang didukung
Pilihan inverter Memerlukan inverter baterai LV Memerlukan inverter baterai HV
Perencanaan instalasi Perhatian pada kemampuan arus dan koneksi Perhatian pada rentang tegangan, isolasi, dan koneksi
Pemilihan akhir Berdasarkan profil beban dan dukungan perangkat Berdasarkan profil beban dan dukungan perangkat

Ketika sistem low voltage dapat dipertimbangkan

Sistem LV dapat menjadi pilihan ketika inverter yang digunakan memang mendukung baterai LV. Pengembangan juga dapat dilakukan melalui beberapa unit paralel jika produk dan inverter mengizinkannya.

Untuk pengguna yang sudah memiliki inverter hybrid LV, mempertahankan arsitektur tersebut dapat mempermudah evaluasi penambahan baterai. Namun, pengguna tetap harus memeriksa batas jumlah unit, dukungan komunikasi, arus maksimum, dan ketentuan penambahan baterai baru.

Pada kebutuhan daya yang lebih besar, arus total dapat menjadi tinggi. Evaluasi harus mencakup apakah baterai, busbar, kabel, dan proteksi mampu mendukung operasi yang diinginkan. Penambahan kapasitas energi tidak otomatis menyelesaikan semua batas daya.

Ketika sistem high voltage dapat dipertimbangkan

Sistem HV dapat dipertimbangkan ketika proyek menggunakan inverter atau PCS yang dirancang untuk baterai bertegangan tinggi. Pendekatan ini memungkinkan kebutuhan daya disalurkan dengan arus lebih rendah dibandingkan sistem tegangan rendah pada daya yang sama.

Pada fasilitas komersial dan industri, desain rak modular dapat membantu pengelompokan peralatan. Jumlah modul, tegangan, kapasitas, serta ruang pemasangan dapat direncanakan sebagai satu paket sistem.

Deye BOS-G Pro menawarkan konfigurasi energi nominal 25,6 kWh, 40,96 kWh, 61,44 kWh, dan 81,92 kWh dalam tabel teknisnya. Pilihan tersebut dapat menjadi bahan evaluasi untuk kebutuhan penyimpanan energi dengan skala berbeda.

Namun, kapasitas tersebut tidak boleh langsung diterjemahkan menjadi jenis fasilitas tertentu. Pabrik kecil dengan mesin berdaya besar bisa memiliki kebutuhan lebih tinggi daripada gudang luas yang hanya menggunakan pencahayaan dan perangkat administrasi.

Menentukan beban prioritas

Untuk kebutuhan cadangan, langkah yang membantu adalah memisahkan beban penting. Pengguna dapat memilih jaringan komunikasi, sistem keamanan, pencahayaan tertentu, atau perangkat kontrol yang perlu tetap beroperasi.

Pendingin udara, pemanas, dan mesin tertentu mungkin dapat dihentikan sementara. Keputusan tersebut akan memengaruhi kebutuhan daya dan energi. Semakin jelas daftar beban prioritas, semakin tepat kapasitas baterai dapat dipilih.

Sebagai contoh, seluruh fasilitas mungkin menggunakan daya rata-rata 25 kW. Namun, beban pentingnya hanya 8 kW. Kebutuhan cadangan selama empat jam untuk beban penting adalah sekitar 32 kWh pada sisi beban, sebelum memperhitungkan rugi konversi dan cadangan.

Memperhatikan pola penggunaan harian

Baterai untuk cadangan darurat memiliki pola penggunaan berbeda dari baterai yang diisi dan dilepas setiap hari. Perbedaan ini memengaruhi pengaturan SOC, kebutuhan pengisian, dan evaluasi umur pemakaian.

Jika baterai digunakan pada malam hari, panel surya harus menyediakan energi yang cukup untuk mengisi baterai setelah melayani beban siang. Jika energi pengisian tidak mencukupi, sistem mungkin membutuhkan pengisian dari jaringan atau penyesuaian kapasitas PLTS.

Keputusan HV atau LV sebaiknya diambil setelah pola penggunaan tersebut dipahami. Rancangan yang tepat menghubungkan baterai dengan sumber energi, kebutuhan beban, dan kemampuan inverter.

Baca artikel terkait: [Sistem Penyimpanan Energi untuk Pabrik dan Gudang: Aplikasi Deye BOS-G Pro]

4. Kompatibilitas Inverter dan BMS pada Sistem Baterai

Mengapa kecocokan inverter menjadi pemeriksaan utama?

Inverter menjadi penghubung antara baterai dan beban AC. Pada sistem hybrid, perangkat ini juga mengatur hubungan dengan panel surya dan jaringan listrik sesuai kemampuan modelnya. Karena itu, baterai harus sesuai dengan karakter masukan baterai pada inverter.

Pemeriksaan pertama adalah kategori tegangan. Inverter untuk baterai LV tidak dapat diasumsikan menerima sistem HV. Sebaliknya, inverter HV tidak otomatis dapat bekerja dengan satu baterai 51,2 V.

Setelah kategori sesuai, periksa rentang tegangan operasi. Rentang pada inverter harus mendukung konfigurasi baterai yang digunakan. Tegangan nominal saja tidak cukup karena tegangan baterai berubah selama pengisian dan pelepasan.

Contoh pemeriksaan Deye BOS-G Pro

BOS-G40-Pro memiliki tegangan nominal 409,6 V dan rentang operasi 352–467,2 V. Inverter perlu mendukung konfigurasi tersebut berdasarkan dokumen kompatibilitas atau ketentuan teknis produsen.

BOS-G60-Pro menggunakan tegangan nominal 614,4 V dengan rentang operasi 528–700,8 V. Penambahan jumlah modul mengubah rentang tegangan, sehingga tidak boleh dilakukan tanpa memastikan dukungan inverter dan perangkat pengendalian.

Model Tegangan nominal Rentang tegangan operasi
BOS-G25-Pro 256 V 220–292 V
BOS-G40-Pro 409,6 V 352–467,2 V
BOS-G60-Pro 614,4 V 528–700,8 V
BOS-G80-Pro 819,2 V 704–934,4 V

Angka tersebut mengacu pada datasheet BOS-G Pro yang digunakan dalam pembahasan ini. Deye Datasheet BOS-G Pro HV??

Memeriksa arus dan daya pengisian

Inverter memiliki batas arus atau daya pengisian serta pelepasan. Baterai dan perangkat kontrol juga memiliki batas masing-masing. Kemampuan sistem harus mengikuti batas yang berlaku pada keseluruhan rangkaian.

Jika inverter mampu mengisi dengan daya tinggi tetapi baterai membatasi arus pada kondisi tertentu, pengisian tidak boleh dipaksakan melebihi kemampuan baterai. Suhu dan SOC juga dapat memengaruhi arus yang diizinkan.

Pengguna perlu membedakan arus berkelanjutan dan arus puncak. Arus puncak biasanya memiliki batas durasi serta kondisi pengujian. Nilainya tidak boleh dianggap sebagai kemampuan operasi terus-menerus.

Peran BMS dalam komunikasi

BMS memantau kondisi baterai dan membantu pengendalian operasi. Informasi yang dipertukarkan dapat mencakup kondisi pengisian, batas arus, suhu, dan status alarm, bergantung pada perangkat serta protokol yang digunakan.

BOS-G Pro mencantumkan komunikasi CAN 2.0 dan RS485. Namun, keberadaan port yang sama pada inverter belum menjadi bukti kompatibilitas. Protokol, susunan kabel, pengaturan, dan dukungan firmware tetap perlu diperiksa.

Kesalahan komunikasi dapat mengganggu pengelolaan baterai. Karena itu, pemasangan harus mengikuti petunjuk perangkat, termasuk pengaturan terminasi dan alamat jika diperlukan. Konfigurasi tidak sebaiknya dilakukan melalui percobaan tanpa dasar dokumentasi.

Fungsi cadangan dan waktu perpindahan

Pengguna yang membutuhkan pasokan saat listrik padam perlu memeriksa fungsi cadangan inverter. Sistem PLTS dengan baterai tidak otomatis menjamin seluruh panel listrik tetap aktif ketika jaringan terputus.

Perlu diketahui keluaran mana yang digunakan untuk beban cadangan, berapa batas dayanya, serta bagaimana perpindahan sumber berlangsung. Perangkat elektronik sensitif mungkin membutuhkan evaluasi terhadap waktu perpindahan dan kualitas pasokan.

Selain itu, karakter beban seperti motor, pompa, dan kompresor perlu diperiksa. Daya rata-rata tidak selalu menunjukkan kebutuhan saat start. Kemampuan inverter menghadapi lonjakan harus disesuaikan dengan beban yang akan dilayani.

Dokumen yang perlu disiapkan

Sebelum pembelian, siapkan model inverter lengkap, datasheet baterai, konfigurasi modul, diagram sistem, dan daftar beban. Informasi ini membantu tim teknis memeriksa kecocokan sebelum barang dipesan.

Konfirmasi tertulis tentang kompatibilitas memberikan dasar yang lebih jelas bagi instalasi, commissioning, dan layanan setelah penjualan. Dengan begitu, perencanaan tidak hanya bergantung pada kesamaan merek atau nama produk.

Baca artikel terkait: [Cara Memilih Inverter yang Kompatibel dengan Baterai Deye BOS-G Pro High Voltage]

5. Contoh Perhitungan HV dan LV untuk Kebutuhan Cadangan

Menetapkan kebutuhan energi

Misalkan sebuah fasilitas membutuhkan cadangan untuk beban rata-rata 10 kW selama empat jam. Kebutuhan energi pada sisi beban adalah:

10 kW × 4 jam = 40 kWh.

Angka ini belum memperhitungkan rugi konversi, konsumsi perangkat, dan cadangan energi. Untuk ilustrasi, digunakan asumsi efisiensi konversi 95%. Energi yang harus tersedia dari baterai menjadi sekitar:

40 kWh ÷ 0,95 = 42,11 kWh.

Efisiensi tersebut hanya asumsi perhitungan. Nilai untuk proyek harus menggunakan karakter perangkat dan kondisi operasi yang sebenarnya.

Evaluasi sistem high voltage

BOS-G40-Pro memiliki energi nominal 40,96 kWh dan energi usable 36,86 kWh. Jika kebutuhan DC adalah 42,11 kWh, konfigurasi ini belum cukup untuk memasok seluruh kebutuhan contoh tersebut dari baterai.

BOS-G60-Pro memiliki energi usable 55,3 kWh pada kondisi pengujian datasheet. Konfigurasi ini dapat menjadi kandidat untuk evaluasi lanjutan karena menyediakan energi di atas kebutuhan ilustratif.

Namun, kandidat kapasitas belum merupakan keputusan akhir. Perencana harus memeriksa kemampuan daya, batas arus, inverter, dan kebutuhan cadangan SOC. Durasi operasi juga perlu mempertimbangkan kondisi baterai sepanjang masa penggunaan.

Jika energi usable 55,3 kWh dikalikan efisiensi ilustratif 95%, energi AC teoritis menjadi sekitar 52,54 kWh. Pada beban konstan 10 kW, durasinya sekitar 5,25 jam sebelum memperhitungkan faktor tambahan.

Evaluasi sistem low voltage

Sebagai contoh matematis, digunakan baterai LV 51,2 V, 100 Ah dengan energi nominal 5,12 kWh per unit. Diasumsikan produk tersebut mendukung paralel, penggunaan energi 90%, serta kompatibel dengan inverter yang dipilih.

Energi usable ilustratif per unit adalah:

5,12 kWh × 90% = 4,608 kWh.

Untuk memenuhi kebutuhan DC 42,11 kWh, jumlah unit secara matematis adalah:

42,11 ÷ 4,608 = sekitar 9,14 unit.

Karena unit harus berupa bilangan utuh, diperlukan sedikitnya sepuluh unit dalam ilustrasi ini. Total energi nominal menjadi 51,2 kWh dan energi usable ilustratif menjadi 46,08 kWh.

Angka tersebut bukan rekomendasi untuk semua baterai LV. Setiap produk memiliki batas paralel, kemampuan arus, energi usable, dan ketentuan pemasangan yang berbeda. Rancangan harus mengikuti spesifikasi produk yang benar-benar akan digunakan.

Membandingkan kebutuhan arus

Pada daya DC sekitar 10 kW, sistem 51,2 V secara ideal membutuhkan arus sekitar 195,3 A. Pada tegangan nominal 614,4 V, kebutuhan arus idealnya sekitar 16,3 A.

Perhitungan ini menggunakan daya DC yang sama untuk menjelaskan pengaruh tegangan. Jika targetnya adalah daya AC 10 kW, kebutuhan DC dapat lebih tinggi karena rugi konversi. Tegangan aktual baterai juga dapat berubah.

Perbedaan arus membantu menjelaskan mengapa susunan kabel dan distribusi daya kedua sistem dapat berbeda. Namun, rancangan tidak cukup hanya melihat nilai total. Pada sistem paralel LV, pembagian arus antarunit serta batas masing-masing unit juga perlu diperiksa.

Memasukkan cadangan dan penurunan kapasitas

Jika sistem harus memenuhi durasi minimum selama bertahun-tahun, kapasitas awal perlu dievaluasi bersama penurunan kapasitas baterai. Sistem yang tepat memenuhi kebutuhan pada awal pemasangan sekaligus memperhatikan kondisi pemakaian berikutnya.

Besarnya cadangan ditentukan oleh tingkat kepentingan beban, ketidakpastian konsumsi, dan target operasional. Pengguna sebaiknya meminta perhitungan yang menjelaskan asumsi tersebut agar penawaran mudah dibandingkan.

Perhitungan kapasitas merupakan langkah awal. Pemilihan akhir harus menghubungkan kebutuhan energi, kemampuan daya, kompatibilitas, dan pengisian ulang dalam satu rancangan.

Baca artikel terkait: [Cara Menghitung Kapasitas Baterai PLTS Hybrid Berdasarkan Beban dan Waktu Backup]

6. Instalasi, Perawatan, dan Cara Memilih Sistem yang Sesuai

Menilai biaya sebagai satu sistem lengkap

Harga baterai perlu dibandingkan bersama perlengkapan yang dibutuhkan. Dua penawaran dengan energi nominal sama dapat memiliki cakupan berbeda. Salah satunya mungkin mencakup rak, perangkat kontrol, kabel, proteksi, pemasangan, dan commissioning, sedangkan lainnya hanya mencakup unit baterai.

Untuk sistem HV, periksa kelengkapan modul, perangkat pengendalian, koneksi antarmodul, dan penghubung ke inverter. Untuk sistem LV paralel, periksa kebutuhan busbar, proteksi cabang, komunikasi, dan jalur kabel sesuai rancangan.

Perbandingan juga perlu memasukkan energi usable dan kemampuan daya. Harga per kWh nominal saja belum menjelaskan nilai seluruh sistem. Dukungan teknis, ketentuan garansi, dan layanan pemeriksaan dapat memengaruhi kebutuhan operasional setelah pemasangan.

Menyiapkan lokasi

Ruang baterai harus sesuai dengan kondisi lingkungan yang diizinkan produk. Pada BOS-G Pro, tingkat perlindungan yang tercantum adalah IP20. Oleh karena itu, perangkat perlu ditempatkan dengan memperhatikan perlindungan terhadap air, debu, dan kondisi lingkungan yang tidak didukung.

Berat rak juga perlu diperhitungkan. Datasheet mencantumkan berat perkiraan sistem mulai 290 kg hingga 883 kg pada konfigurasi yang dibahas. Jalur masuk, alat pemindahan, kekuatan lantai, dan ruang servis perlu ditinjau sebelum instalasi.

Penempatan harus memberikan akses untuk pemeriksaan serta penanganan gangguan. Kabel sebaiknya ditata dan diberi label agar teknisi dapat mengidentifikasi sambungan. Dokumentasi membantu menjaga konsistensi ketika dilakukan perawatan.

Pengujian sebelum digunakan

Commissioning merupakan tahap untuk memeriksa apakah perangkat dan konfigurasi bekerja sesuai rancangan. Pemeriksaan mencakup koneksi, komunikasi, pembacaan kondisi baterai, alarm, serta pengisian dan pelepasan.

Jika sistem digunakan untuk cadangan, pengujian perlu mencakup perubahan sumber pasokan dan respons beban. Pengguna harus mengetahui beban mana yang tetap aktif serta batas operasi sistem.

Hasil pengujian sebaiknya dicatat bersama model perangkat, konfigurasi modul, firmware, dan pengaturan. Catatan tersebut menjadi acuan ketika muncul alarm atau ketika kapasitas akan dikembangkan.

Perawatan dan umur pemakaian

Perawatan tidak selalu berarti membongkar baterai. Pemeriksaan visual, pemantauan alarm, kebersihan ruang, dan pencatatan kondisi operasi merupakan bagian dari pengelolaan fasilitas.

Untuk BOS-G Pro, datasheet mencantumkan umur siklus minimal 6.000 siklus pada kondisi pengujian tertentu dengan EOL 70%. Garansi 10 tahun juga mengikuti ketentuan produsen. Angka tersebut perlu dibaca bersama kondisi penggunaan dan persyaratan yang berlaku.

Umur siklus tidak boleh langsung dianggap sebagai jaminan jumlah tahun dalam setiap proyek. Kedalaman pelepasan, suhu, pola pengisian, dan intensitas penggunaan dapat berbeda antara satu fasilitas dengan lainnya.

Urutan memilih HV atau LV

Langkah pertama adalah membuat daftar beban dan durasi operasi. Langkah kedua adalah menghitung energi serta daya yang dibutuhkan. Langkah ketiga adalah memeriksa sumber pengisian dan kemampuan PLTS.

Setelah kebutuhan tersebut jelas, periksa inverter yang sudah dimiliki atau akan digunakan. Pilihan baterai harus mengikuti kategori tegangan dan konfigurasi yang didukung. Kemudian evaluasi kelengkapan, ruang pemasangan, biaya total, dan rencana pengembangan.

Jika inverter eksisting mendukung LV, evaluasi sistem LV yang kompatibel dapat menjadi titik awal. Jika proyek dirancang menggunakan inverter HV, konfigurasi seperti Deye BOS-G Pro dapat diperiksa berdasarkan kebutuhan energi dan batas perangkat.

Pertanyaan yang tepat adalah sistem mana yang memenuhi kebutuhan proyek secara lengkap. Jawabannya harus dapat dijelaskan melalui perhitungan, dokumen teknis, dan konfigurasi yang dapat diperiksa.

Baca artikel terkait: [Fungsi BMS pada Baterai LiFePO4 Deye BOS-G Pro untuk Sistem PLTS Hybrid]

Pertanyaan Umum tentang Baterai High Voltage dan Low Voltage

Apakah baterai high voltage selalu memiliki kapasitas lebih besar?

Tidak. Kapasitas energi ditentukan oleh tegangan dan kapasitas Ah. Sistem HV dan LV dapat memiliki energi nominal yang sama dengan susunan berbeda. Pengguna perlu membandingkan kWh, energi usable, dan kemampuan daya.

Apakah baterai 51,2 V selalu termasuk sistem low voltage?

Tegangan tersebut dapat menunjukkan satu modul. Pada BOS-G Pro, beberapa modul 51,2 V disusun seri sehingga membentuk sistem high voltage. Periksa konfigurasi produk lengkap sebelum menentukan penggunaannya.

Apakah baterai low voltage dapat disusun seri menjadi high voltage?

Hanya jika produsen secara jelas mendukung susunan tersebut. BMS, isolasi, komunikasi, dan perangkat pengendalian harus dirancang untuk konfigurasi seri. Perhitungan penjumlahan tegangan saja tidak menjadi dasar pemasangan.

Apakah baterai HV bisa digunakan pada inverter LV?

Tidak dapat diasumsikan demikian. Rentang tegangan baterai harus sesuai dengan masukan baterai inverter. Kesamaan merek atau daya keluaran AC tidak menjamin kompatibilitas.

Apakah baterai lebih besar selalu memberikan daya lebih besar?

Tidak. Kapasitas kWh menunjukkan jumlah energi, sedangkan kemampuan kW ditentukan oleh batas daya dan arus sistem. Keduanya harus diperiksa untuk memastikan kebutuhan beban terpenuhi.

Apakah sistem baterai dapat menggantikan UPS?

Kesesuaiannya bergantung pada karakter inverter, waktu perpindahan, kualitas keluaran, dan kebutuhan beban. Peralatan yang memerlukan kontinuitas sangat ketat perlu dievaluasi secara khusus sebelum menentukan rancangan pasokan cadangannya.

Konsultasi PLTS Hybrid bersama DBSN Group

Pemilihan baterai high voltage atau low voltage dimulai dari kebutuhan energi fasilitas dan perangkat yang kompatibel. Data beban, durasi penggunaan, kapasitas panel, serta model inverter membantu menentukan konfigurasi yang sesuai.

DBSN Group dapat membantu pembahasan kebutuhan baterai dan PLTS hybrid untuk kantor, gudang, pabrik, serta fasilitas usaha. Siapkan informasi konsumsi listrik dan beban prioritas agar evaluasi kapasitas lebih terarah.

Kunjungi www.sentradaya.com untuk informasi dan konsultasi kebutuhan proyek.


Catatan publikasi: interlink ditempatkan pada interval sekitar 600 kata. Tautan menggunakan usulan slug relatif; sesuaikan dengan URL artikel yang benar saat dipublikasikan.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *