Cara Menentukan Kapasitas UPS 600 kVA untuk Data Center dan Industri
Menentukan kapasitas UPS untuk data center dan industri tidak dapat dilakukan hanya dengan menjumlahkan daya pada nameplate seluruh peralatan. Perencana harus memahami daya aktif, daya semu, faktor daya, karakteristik beban, arus starting, kebutuhan redundansi, waktu backup, dan rencana pertumbuhan beban.
UPS yang terlalu kecil berisiko mengalami overload, berpindah ke bypass, atau tidak mampu mempertahankan beban ketika salah satu modul mengalami gangguan. Sebaliknya, UPS yang terlalu besar dapat meningkatkan investasi, kebutuhan ruang, kapasitas baterai, panel, kabel, serta biaya pemeliharaan.
Untuk fasilitas berskala besar, UPS 600 kVA dapat digunakan untuk melindungi server, sistem komunikasi, perangkat kontrol, instrumentasi, peralatan medis, pusat transaksi, dan berbagai beban kritis lainnya. Salah satu sistem yang dapat dipertimbangkan adalah UPS Riello Multi Power2 dengan arsitektur modular.
Artikel ini membahas cara menentukan kapasitas UPS 600 kVA secara terstruktur, termasuk contoh perhitungan beban, faktor pertumbuhan, konfigurasi power module, redundansi N+1, sistem baterai, dan integrasi dengan genset.
Mengapa Kapasitas UPS Harus Dihitung Secara Akurat?
Kapasitas UPS menentukan seberapa besar beban yang dapat dilindungi dalam kondisi normal maupun ketika terjadi gangguan. Kesalahan perhitungan dapat memengaruhi keandalan seluruh fasilitas.
Jika kapasitas terlalu kecil, beberapa risiko yang dapat terjadi adalah:
- UPS bekerja mendekati batas maksimum.
- Modul daya mengalami beban berlebih.
- Sistem berpindah ke static bypass.
- Margin redundansi hilang.
- Pertumbuhan beban tidak dapat dilayani.
- Temperatur perangkat meningkat.
- Umur komponen dapat menurun.
- Beban dapat terputus ketika satu modul tidak tersedia.
Sementara itu, kapasitas yang terlalu besar dapat menyebabkan:
- Investasi awal lebih tinggi.
- Kabinet dan ruang instalasi bertambah.
- Panel serta kabel berukuran lebih besar.
- Sistem baterai berpotensi terlalu besar.
- Biaya pendinginan meningkat.
- Tingkat pembebanan UPS terlalu rendah.
- Efisiensi operasional tidak berada pada titik optimal.
Tujuan perhitungan bukan memilih kapasitas terbesar, melainkan menentukan konfigurasi yang mampu mendukung beban, pertumbuhan, dan target redundansi secara efisien.
Memahami Perbedaan kW dan kVA
Dua parameter yang selalu digunakan dalam menentukan kapasitas UPS adalah kilowatt dan kilovolt-ampere.
Kilowatt
Kilowatt atau kW menunjukkan daya aktif yang benar-benar digunakan peralatan untuk melakukan kerja.
Contohnya adalah daya yang digunakan oleh:
- Server
- Storage
- Komputer
- Perangkat telekomunikasi
- PLC
- Instrumentasi
- Peralatan medis
- Sistem kontrol
Kilovolt-ampere
Kilovolt-ampere atau kVA menunjukkan daya semu. Nilainya merupakan kombinasi daya aktif dan daya reaktif.
Hubungan antara kW, kVA, dan faktor daya dinyatakan melalui rumus:
kW = kVA × faktor daya
Apabila beban sebesar 500 kVA mempunyai faktor daya 0,9:
500 kVA × 0,9 = 450 kW
Artinya, beban tersebut memiliki daya aktif 450 kW.
UPS Riello Multi Power2 dengan faktor daya output 1 dapat mempunyai kapasitas 600 kVA/600 kW. Namun, kapasitas tersebut tidak berarti seluruh aplikasi dapat langsung menggunakan beban 600 kW tanpa mempertimbangkan redundansi dan kondisi operasional.
Pembahasan spesifikasi, arsitektur, dan kemampuan sistem tersedia pada artikel UPS Riello 600 kVA Modular untuk Data Center dan Industri.
Langkah Pertama: Membuat Daftar Beban Kritis
Perhitungan dimulai dengan membuat daftar seluruh peralatan yang akan dilindungi UPS.
Pisahkan beban menjadi beberapa kategori:
Beban sangat kritis
Beban harus tetap beroperasi tanpa terputus, seperti:
- Server utama
- Storage
- Core network
- Firewall
- Sistem komunikasi
- Sistem kontrol proses
- Peralatan medis kritis
- Sistem keselamatan
- Pusat transaksi
Beban kritis pendukung
Beban diperlukan untuk mempertahankan operasi, tetapi dapat dikelola berdasarkan prioritas, seperti:
- Monitoring
- CCTV
- Access control
- Komputer operator
- Sistem manajemen gedung
- Kontrol pendinginan
Beban nonkritis
Beban tidak harus disuplai UPS, misalnya sebagian penerangan umum, stopkontak biasa, atau perangkat yang dapat menunggu genset.
Klasifikasi tersebut mencegah UPS digunakan untuk beban yang sebenarnya tidak membutuhkan suplai tanpa putus. Semakin selektif penentuan beban kritis, semakin efisien kapasitas UPS dan baterai.
Menggunakan Data Nameplate atau Hasil Pengukuran?
Data nameplate berguna sebagai acuan awal, tetapi tidak selalu menggambarkan konsumsi aktual. Peralatan dapat beroperasi jauh di bawah nilai maksimum yang tercantum.
Perencanaan yang baik menggunakan kombinasi:
- Data nameplate
- Datasheet produsen
- Pengukuran arus
- Pengukuran kW
- Pengukuran kVA
- Faktor daya
- Profil beban harian
- Beban puncak
- Data harmonisa
- Rencana penambahan peralatan
Untuk fasilitas yang sudah beroperasi, lakukan pengukuran menggunakan power meter atau power quality analyzer dalam periode yang cukup. Pengukuran sesaat berisiko tidak menangkap kondisi beban puncak.
Untuk fasilitas baru, gunakan data desain dari konsultan, daftar peralatan, faktor pemakaian, serta skenario operasional maksimum.
Menghitung Total Beban UPS
Misalkan sebuah data center mempunyai beban berikut:
| Kelompok Beban | Kapasitas |
|---|---|
| Server dan storage | 280 kW |
| Perangkat jaringan | 35 kW |
| Sistem keamanan | 15 kW |
| Sistem monitoring | 10 kW |
| Kontrol pendinginan | 20 kW |
| Peralatan pendukung kritis | 40 kW |
| Total | 400 kW |
Total beban kritis adalah 400 kW.
Jika faktor daya rata-rata beban adalah 0,95, daya semunya:
400 kW ÷ 0,95 = 421,05 kVA
Dengan demikian, UPS harus mampu mendukung minimal sekitar 400 kW dan 421 kVA sebelum ditambahkan margin pertumbuhan dan redundansi.
Kedua parameter harus diperiksa. Jangan hanya memastikan kapasitas kVA mencukupi sementara batas kW terlampaui.
Menentukan Margin Pertumbuhan Beban
Data center dan industri sering mengalami penambahan perangkat. Karena itu, kapasitas UPS perlu menyediakan ruang untuk pertumbuhan.
Margin yang digunakan dapat berbeda untuk setiap proyek. Nilainya harus berdasarkan rencana nyata, bukan sekadar persentase umum.
Misalnya:
- Beban aktual: 400 kW
- Proyeksi pertumbuhan: 20%
- Beban pertumbuhan: 80 kW
- Beban desain: 480 kW
Perhitungannya:
400 kW × 1,20 = 480 kW
Pada faktor daya 0,95:
480 kW ÷ 0,95 = 505,26 kVA
Secara kapasitas, UPS 600 kVA/600 kW dapat mendukung beban desain tersebut. Namun, perencana masih harus memeriksa apakah sistem tetap mempunyai redundansi ketika satu power module tidak tersedia.
Untuk memahami bagaimana rectifier, inverter, baterai, dan bypass menyuplai beban dalam berbagai kondisi, baca Cara Kerja UPS Modular 600 kVA untuk Melindungi Beban Kritis Data Center.
Menentukan Jumlah Power Module
Pada UPS modular, jumlah power module ditentukan dari beban desain dan kapasitas efektif setiap modul.
Rumus dasarnya:
Jumlah modul minimum = beban desain ÷ kapasitas efektif per modul
Jika digunakan power module kelas 67 kW dan beban desain 480 kW:
480 kW ÷ 67 kW = 7,16 modul
Hasil harus dibulatkan ke atas menjadi delapan modul.
Kapasitas delapan modul:
8 × 67 kW = 536 kW
Delapan modul dapat mendukung beban desain 480 kW secara kapasitas nominal. Namun, sistem belum mempunyai satu modul cadangan jika seluruh delapan modul merupakan kebutuhan minimum.
Untuk konfigurasi N+1:
8 modul aktif + 1 modul cadangan = 9 modul
Kapasitas total sembilan modul:
9 × 67 kW = 603 kW
Jika satu modul tidak tersedia, delapan modul yang tersisa menyediakan kapasitas sekitar 536 kW, masih lebih besar daripada beban desain 480 kW.
Memahami Kapasitas Efektif Modul
Nilai 67 kW merupakan kapasitas kelas modul yang digunakan sebagai referensi. Dalam desain final, perencana harus memeriksa kapasitas efektif berdasarkan:
- Temperatur ruangan
- Ketinggian lokasi
- Tegangan sistem
- Faktor daya beban
- Harmonic distortion
- Ketidakseimbangan fasa
- Karakteristik beban
- Kemampuan kabinet
- Rekomendasi produsen
Jika kondisi lingkungan menyebabkan derating, gunakan kapasitas setelah derating untuk menentukan jumlah modul.
Sebagai contoh, apabila kapasitas efektif modul setelah koreksi menjadi 63 kW:
480 kW ÷ 63 kW = 7,62 modul
Hasilnya tetap delapan modul minimum dan sembilan modul untuk N+1. Namun, margin setelah satu modul dilepas menjadi lebih kecil.
Apakah UPS 600 kVA Selalu Memiliki Redundansi?
Tidak. Kapasitas nominal dan kapasitas redundan merupakan dua hal berbeda.
Sistem dengan sembilan modul kelas 67 kW memiliki kapasitas total sekitar 603 kW. Jika beban mencapai 600 kW, hampir seluruh kapasitas digunakan.
Ketika satu modul tidak tersedia:
8 × 67 kW = 536 kW
Kapasitas tersisa tidak mampu mendukung beban 600 kW. Artinya, sistem sembilan modul tidak mempunyai redundansi N+1 untuk beban penuh 600 kW.
Sebaliknya, jika beban desain 500 kW:
500 kW ÷ 67 kW = 7,46 modul
Jumlah minimum adalah delapan modul. Dengan sembilan modul terpasang, terdapat satu modul tambahan.
Karena itu, istilah UPS 600 kVA Modular tidak otomatis berarti sistem dapat menyuplai beban 600 kW sekaligus mempertahankan redundansi satu modul.
Penjelasan dan contoh konfigurasi selengkapnya tersedia dalam artikel Redundansi N+1 pada UPS Modular: Pengertian, Manfaat, dan Contoh Konfigurasi.
Menghitung Persentase Pembebanan UPS
Persentase pembebanan dapat dihitung menggunakan rumus:
Persentase beban = beban aktual ÷ kapasitas UPS × 100%
Jika beban aktual 450 kW dan kapasitas UPS 600 kW:
450 ÷ 600 × 100% = 75%
Namun, pada sistem modular, analisis juga perlu dilakukan terhadap kapasitas setelah satu modul tidak tersedia.
Jika kapasitas setelah satu modul dilepas adalah 536 kW:
450 ÷ 536 × 100% = 83,96%
Sistem masih dapat mendukung beban, tetapi modul yang tersisa bekerja dengan persentase pembebanan lebih tinggi.
Dua parameter yang perlu dipantau adalah:
- Beban terhadap kapasitas total
- Beban terhadap kapasitas setelah kehilangan satu modul
Parameter kedua menunjukkan apakah redundansi masih tersedia.
Mempertimbangkan Arus Starting
Sebagian beban membutuhkan arus awal lebih tinggi daripada arus normal. Contohnya:
- Motor
- Pompa
- Kompresor
- Transformator
- Peralatan dengan kapasitor besar
- Perangkat industri tertentu
Jika beban tersebut disuplai UPS, arus starting harus diperhitungkan. Lonjakan arus dapat menyebabkan overload inverter atau perpindahan ke bypass.
Data yang perlu diperiksa:
- Arus starting
- Durasi starting
- Metode starting
- Faktor daya saat starting
- Urutan penyalaan
- Kemampuan overload UPS
- Kemampuan bypass
- Dampak terhadap genset
Penggunaan variable frequency drive atau soft starter dapat membantu mengurangi arus starting, tetapi kompatibilitas sistem tetap harus dianalisis.
Mempertimbangkan Beban Nonlinier
Server, switching power supply, rectifier, dan perangkat elektronik merupakan beban nonlinier. Beban tersebut dapat menghasilkan harmonisa arus.
Harmonisa dapat memengaruhi:
- Arus input UPS
- Arus netral
- Transformator
- Genset
- Kabel
- Panel distribusi
- Faktor daya
- Temperatur
UPS modern dirancang untuk menangani beban nonlinier, tetapi tingkat distorsi dan karakteristik beban tetap perlu diperiksa.
Nilai THDi input yang rendah, seperti kurang dari 3% pada referensi Multi Power2, membantu mengurangi pengaruh UPS terhadap jaringan dan genset.
Menentukan Durasi Backup
Setelah kapasitas UPS ditentukan, perencana harus menetapkan durasi backup baterai.
Durasi umum meliputi:
- 5 menit untuk menjembatani start genset
- 10 menit untuk memberikan margin perpindahan
- 15 menit untuk fasilitas kritis
- 30 menit untuk waktu respons lebih panjang
- 60 menit atau lebih jika tidak tersedia genset
Durasi backup tidak harus dihitung menggunakan kapasitas penuh UPS. Gunakan beban aktual atau beban desain yang benar-benar akan disuplai baterai.
Sebagai contoh, beban 480 kW untuk backup 15 menit membutuhkan energi ideal:
480 kW × 0,25 jam = 120 kWh
Dengan asumsi efisiensi inverter 95%:
120 kWh ÷ 0,95 = 126,32 kWh
Nilai tersebut masih perlu dikoreksi untuk penuaan, temperatur, tegangan akhir pelepasan, dan karakteristik baterai.
Perhitungan detail dijelaskan dalam artikel Cara Menghitung Kebutuhan Baterai UPS 600 kVA Berdasarkan Durasi Backup.
Menentukan Teknologi Baterai
UPS berkapasitas besar dapat menggunakan beberapa teknologi penyimpanan energi.
VRLA
Baterai VRLA banyak digunakan karena tersedia luas dan investasi awalnya relatif kompetitif. Namun, kebutuhan ruang dan bobotnya cukup besar.
Lithium-ion
Lithium-ion mempunyai densitas energi lebih tinggi, bobot lebih rendah, serta potensi umur siklus lebih panjang. Sistem membutuhkan battery management system dan kompatibilitas dengan UPS.
NiCd
NiCd dapat digunakan untuk lingkungan dan aplikasi tertentu yang membutuhkan daya tahan tinggi. Pertimbangkan biaya, pemeliharaan, serta ketentuan lingkungannya.
Supercapacitor
Supercapacitor sesuai untuk durasi sangat singkat dan siklus yang tinggi, misalnya sebagai jembatan hingga genset stabil.
Pemilihan teknologi harus mempertimbangkan:
- Waktu backup
- Ruang
- Bobot
- Temperatur
- Umur desain
- Frekuensi discharge
- Waktu pengisian ulang
- Biaya investasi
- Biaya penggantian
- Sistem monitoring
Menyesuaikan UPS dengan Kapasitas Genset
UPS dan genset harus dianalisis sebagai satu kesatuan. Ketika PLN padam, baterai menyuplai beban sampai genset stabil.
Kapasitas genset tidak cukup dihitung hanya dari beban output UPS. Genset juga harus menyediakan daya untuk:
- Rugi-rugi UPS
- Pengisian baterai
- Sistem pendingin
- Pompa
- Penerangan darurat
- Panel kontrol
- Beban prioritas lainnya
Jika UPS menyuplai beban 480 kW, daya inputnya akan lebih besar karena ada rugi-rugi konversi. Saat baterai diisi ulang, kebutuhan input dapat meningkat.
Periksa juga:
- Respons governor
- Stabilitas frekuensi
- Stabilitas tegangan
- Kemampuan alternator
- Beban harmonisa
- Pengaturan soft-start rectifier
- Pembatasan arus charger
- Urutan masuknya beban
Genset yang tidak kompatibel dapat menyebabkan UPS berulang kali menerima dan menolak sumber karena tegangan atau frekuensi tidak stabil.
Menentukan UPS Modular atau Monoblock
Kapasitas bukan satu-satunya dasar pemilihan. Arsitektur UPS juga memengaruhi pengembangan dan pemeliharaan.
UPS modular lebih sesuai ketika:
- Beban akan berkembang
- Diperlukan redundansi pada tingkat modul
- Downtime harus diminimalkan
- Kapasitas besar dibangun bertahap
- Penggantian modul perlu dilakukan cepat
UPS monoblock dapat dipilih ketika:
- Beban relatif stabil
- Sistem diutamakan lebih sederhana
- Pemeliharaan terjadwal memungkinkan
- Redundansi dilakukan pada tingkat unit
- Pertumbuhan kapasitas tidak signifikan
Perbandingan lebih lengkap tersedia dalam artikel Perbedaan UPS Modular dan UPS Monoblock: Mana yang Tepat untuk Industri?.
Contoh Perhitungan UPS untuk Data Center
Sebuah data center mempunyai data berikut:
- Beban server dan jaringan: 350 kW
- Beban monitoring dan keamanan: 30 kW
- Kontrol pendinginan: 20 kW
- Total beban aktual: 400 kW
- Proyeksi pertumbuhan: 20%
- Faktor daya: 0,95
- Target redundansi: N+1
- Kapasitas modul: 67 kW
Menghitung beban desain
400 kW × 1,20 = 480 kW
Menghitung daya semu
480 kW ÷ 0,95 = 505,26 kVA
Menghitung jumlah modul minimum
480 kW ÷ 67 kW = 7,16 modul
Dibulatkan menjadi delapan modul.
Menambahkan redundansi
8 + 1 = 9 modul
Menghitung kapasitas terpasang
9 × 67 kW = 603 kW
Memeriksa kondisi satu modul tidak tersedia
8 × 67 kW = 536 kW
Kapasitas tersisa 536 kW masih lebih besar daripada beban desain 480 kW. Secara matematis, konfigurasi sembilan modul dapat menyediakan N+1.
Perhitungan tersebut masih harus diverifikasi menggunakan kapasitas efektif modul, kondisi lingkungan, data produsen, dan konfigurasi kabinet.
Contoh Perhitungan UPS untuk Pabrik
Sebuah pabrik mempunyai beban kritis:
- PLC dan DCS: 120 kW
- Instrumentasi: 40 kW
- Komputer industri: 35 kW
- Sistem komunikasi: 25 kW
- Motor dan pompa kritis: 180 kW
- Sistem keselamatan: 20 kW
- Total: 420 kW
Faktor daya rata-rata adalah 0,88.
Daya semu:
420 kW ÷ 0,88 = 477,27 kVA
Jika ditambahkan margin pertumbuhan 15%:
420 kW × 1,15 = 483 kW
Daya semu desain:
483 kW ÷ 0,88 = 548,86 kVA
Secara nominal, UPS 600 kVA masih mencukupi. Namun, perencana harus menganalisis arus starting motor, kemampuan overload inverter, kebutuhan bypass, dan apakah redundansi masih tersedia.
Jumlah modul minimum:
483 kW ÷ 67 kW = 7,21 modul
Dibulatkan menjadi delapan modul. Dengan sembilan modul terpasang, sistem dapat menyediakan satu modul tambahan secara matematis.
Jika motor mempunyai arus starting tinggi, hasil tersebut belum tentu mencukupi. Pengujian dan studi karakteristik beban diperlukan.
Pengaruh Pertumbuhan Beban terhadap Redundansi
Sistem dapat berstatus N+1 ketika pertama kali dipasang, tetapi kehilangan redundansi setelah beban bertambah.
Contoh:
- Kapasitas sembilan modul: 603 kW
- Kapasitas setelah satu modul tidak tersedia: 536 kW
- Beban awal: 450 kW
- Beban setelah ekspansi: 550 kW
Pada beban 450 kW, delapan modul masih mencukupi. Pada beban 550 kW, delapan modul tidak lagi mampu mendukung seluruh beban.
UPS masih dapat bekerja menggunakan sembilan modul, tetapi konfigurasi berubah dari N+1 menjadi N.
Karena itu, pengelola harus memantau pertumbuhan beban dan menetapkan batas alarm sebelum redundansi hilang.
Pengaruh Kapasitas terhadap Ruang Instalasi
Kapasitas UPS memengaruhi jumlah kabinet, panel, kabel, baterai, dan sistem pendinginan.
Perencana harus menyediakan ruang untuk:
- Kabinet UPS
- Power module
- Panel input
- Panel output
- Panel bypass
- Maintenance bypass
- Rak atau kabinet baterai
- Battery breaker
- Sistem monitoring
- Jarak servis
- Jalur ventilasi
- Ekspansi berikutnya
Dimensi referensi kabinet daya MP2 500 adalah sekitar 600 × 870 × 1.997 mm. Susunan akhir sistem 600 kVA mengikuti konfigurasi proyek.
Bobot kabinet dan baterai juga harus diperiksa terhadap kapasitas lantai serta jalur pemindahan.
Panduan lengkap mengenai ruang, panel, kabel, grounding, baterai, dan commissioning tersedia dalam artikel Panduan Instalasi UPS Riello Kapasitas Besar untuk Data Center dan Pabrik.
Kesalahan Umum dalam Menentukan Kapasitas UPS
Hanya menjumlahkan data nameplate
Data nameplate dapat berbeda dari konsumsi aktual. Gunakan pengukuran dan profil beban.
Mengabaikan faktor daya
UPS harus memenuhi kebutuhan kW dan kVA secara bersamaan.
Menggunakan margin terlalu besar
Margin berlebihan meningkatkan investasi dan dapat menyebabkan pembebanan terlalu rendah.
Tidak memperhitungkan pertumbuhan
Sistem dapat kehilangan kapasitas dan redundansi dalam beberapa tahun.
Menganggap rating 600 kVA selalu redundant
Redundansi ditentukan oleh beban dan jumlah modul yang tetap tersedia setelah gangguan.
Mengabaikan arus starting
Motor dan transformator dapat menimbulkan lonjakan yang melampaui kemampuan inverter.
Mengabaikan baterai
Kapasitas UPS yang benar belum menjamin durasi backup jika bank baterai tidak dihitung dengan tepat.
Tidak memeriksa genset
UPS dan genset dapat mengalami masalah sinkronisasi atau stabilitas jika tidak dikoordinasikan.
Tidak mempersiapkan ekspansi
Penambahan modul membutuhkan slot kabinet, panel, kabel, pendinginan, dan kapasitas sumber yang mencukupi.
Checklist Menentukan Kapasitas UPS 600 kVA
Sebelum memutuskan konfigurasi, pastikan data berikut tersedia:
- Daftar beban kritis
- Beban aktual dalam kW
- Daya semu dalam kVA
- Faktor daya
- Arus per fasa
- Profil beban harian
- Beban puncak
- Karakteristik starting
- Kandungan harmonisa
- Proyeksi pertumbuhan
- Target pembebanan UPS
- Kapasitas power module
- Tingkat redundansi
- Durasi backup
- Teknologi baterai
- Kapasitas genset
- Kondisi panel
- Sistem grounding
- Kapasitas pendinginan
- Ukuran ruang UPS
- Kapasitas lantai
- Jalur pemasukan kabinet
- Strategi pemeliharaan
- Sistem monitoring
Pentingnya Survei dan Load Assessment
Load assessment diperlukan agar kapasitas UPS sesuai dengan kebutuhan nyata. Kegiatan ini dapat meliputi:
- Pengukuran kW dan kVA
- Pengukuran faktor daya
- Pengukuran arus per fasa
- Analisis harmonisa
- Pencatatan beban puncak
- Pemeriksaan panel
- Identifikasi beban prioritas
- Analisis pertumbuhan
- Pemeriksaan genset
- Verifikasi ruang UPS
Hasil pengukuran digunakan untuk menyusun konfigurasi UPS, jumlah modul, sistem baterai, ukuran kabel, breaker, panel bypass, pendinginan, dan strategi redundansi.
Kesimpulan
Cara menentukan kapasitas UPS 600 kVA harus dimulai dari data beban aktual, bukan hanya nilai nameplate. Perencana perlu memeriksa kebutuhan kW dan kVA, faktor daya, karakteristik beban, arus starting, harmonisa, pertumbuhan, durasi backup, serta target redundansi.
Pada sistem modular dengan power module kelas 67 kW, jumlah modul minimum diperoleh dengan membagi beban desain terhadap kapasitas efektif satu modul. Untuk memperoleh N+1, tambahkan satu modul di luar kebutuhan minimum.
Konfigurasi sembilan modul memberikan kapasitas sekitar 603 kW. Sistem ini dapat menyediakan redundansi N+1 untuk beban yang membutuhkan maksimal delapan modul, tetapi tidak untuk beban yang mendekati 600 kW.
Selain kapasitas UPS, perencanaan harus mencakup baterai, genset, panel, kabel, grounding, pendinginan, ruang, akses, dan sistem monitoring. Seluruh unsur tersebut menentukan apakah sistem dapat bekerja dengan aman dan andal.
DBSN Group melalui Sentradaya melayani konsultasi kapasitas UPS, survei beban, perencanaan baterai, instalasi, commissioning, serta pemeliharaan UPS untuk data center dan industri.
Konsultasikan kebutuhan kapasitas UPS melalui WhatsApp DBSN Group atau kunjungi www.sentradaya.com.
Meta description: Pelajari cara menentukan kapasitas UPS 600 kVA berdasarkan beban kW dan kVA, faktor daya, pertumbuhan, redundansi N+1, baterai, dan genset.
Slug: cara-menentukan-kapasitas-ups-600-kva
Keyword utama: cara menentukan kapasitas UPS 600 kVA
Keyword pendukung: perhitungan kapasitas UPS, UPS data center 600 kVA, UPS industri, kapasitas power module, redundansi N+1, UPS Riello Multi Power2